Die Gebühren eines Robo-Advisors in der Schweiz setzen sich aus mehreren Posten zusammen: der Verwaltungspauschale, den Fondskosten (TER, für Total Expense Ratio), der eidgenössischen Stempelabgabe und dem Währungswechsel. Gemäss ihren Preisseiten, abgerufen zwischen dem 2. und dem 6. November 2026, verlangen die Online-Vermögensverwalter VIAC Invest, True Wealth, Selma Finance und Swissquote Invest Easy für die Verwaltung allein 0,25% bis 0,68% pro Jahr. Hinzu kommen die Fondskosten, je nach publizierter Strategie 0,08% bis 0,27%.
Je nach Anbieter sind Stempelabgabe und Währungswechsel in der Pauschale enthalten oder werden zusätzlich verrechnet. Funktionsweise, Aufsicht und Grenzen dieser automatisierten Vermögensverwaltung behandelt unser Dossier Robo-Advisor Schweiz.
Aus welchen Posten setzen sich die Gebühren eines Robo-Advisors zusammen?
Felix Niederer, Gründer und Geschäftsführer des Online-Vermögensverwalters True Wealth, geht in einem Beitrag im Firmenblog vom 16. Mai 2024 rund zehn Posten durch. Sechs davon belasten ein automatisiertes Verwaltungsmandat:
- Verwaltungsgebühren: ein jährlicher Prozentsatz des Vermögens, für die Auswahl der Fonds und das Rebalancing.
- Produktkosten (TER): werden jedes Jahr dem Fondsvermögen belastet, oft bei börsenkotierten Indexfonds (ETF, für Exchange-Traded Funds). Die Anlegerin oder der Anleger erhält keine Rechnung, sondern trägt sie in Form einer tieferen Rendite.
- Depotgebühren und Courtage: von der Bank für die Führung des Depots und die Ausführung der Aufträge verrechnet. True Wealth, Selma und VIAC schliessen sie in ihre Pauschale ein.
- Stempelabgabe: eine Bundessteuer, die auf Kauf und Verkauf von Wertschriften erhoben wird.
- Währungswechsel: eine Marge, die anfällt, wenn ein Fonds in einer anderen Währung als dem Franken gekauft wird.
- Spanne zwischen Kauf- und Verkaufspreis: keine Rechnung, aber ein Renditeverlust. True Wealth schätzt sie im Durchschnitt auf rund 0,10% des gehandelten Volumens.
Wie viel verlangen die wichtigsten Schweizer Anbieter?
Die Tabelle gibt die Tarife wieder, die fünf Anbieter auf ihren offiziellen Seiten publizieren, abgerufen zwischen dem 2. und dem 6. November 2026. Sie ist weder eine Rangliste noch eine Empfehlung.
| Anbieter | Verwaltungsgebühren pro Jahr | Produktkosten pro Jahr | Stempelabgabe | Währungswechsel |
|---|---|---|---|---|
| True Wealth | 0,50% bis 500'000 Franken, 0,25 bis 0,50% darüber; 0% für die Säule 3a | Rund 0,12% (globales Portfolio) und 0,21% (nachhaltig), Zahlen von Mai 2024 | Zusätzlich: 0,075 bis 0,15% auf ETF | Rund 0,10%, von den Depotbanken erhoben |
| Selma | 0,68% unter 50'000 Franken, 0,55% bis 150'000, 0,47% bis 500'000, 0,42% darüber | 0,22% im Durchschnitt | Zusätzlich: 0,075 bis 0,15% pro Transaktion | Zusätzlich: 0,25% im Durchschnitt pro Transaktion |
| VIAC Invest | 0,25% «alles inklusive» | 0,09 bis 0,27% je nach Standardstrategie | Inbegriffen | Inbegriffen |
| Swissquote Invest Easy | 0,60% | 0,08 bis 0,19% je nach Strategie | Auf der Preisseite nicht angegeben | 0,95% auf einer Einzahlung in einer anderen Währung als dem Franken |
| PostFinance E-Vermögensverwaltung | 0,75% ab 0 Franken, 0,70% ab 250'000, 0,65% ab 500'000, 0,60% ab 1 Million | Auf der Angebotsseite nicht beziffert | Nicht angegeben | Nicht angegeben |
Bei Selma Finance, einem Zürcher Fintech, wird die Stufe auf dem Gesamtbetrag der Kundin oder des Kunden berechnet, Einzahlungen und Gewinne inbegriffen. Der Einstieg ist ab 2'000 Franken möglich, für die Säule 3a ab 500 Franken. Die Pauschale deckt gemäss Preisseite «alle Handels- und Bankgebühren» sowie den Schweizer Steuerausweis.
VIAC, ein Basler Fintech, stellt seine 0,25% als Pauschale dar, die Verwahrung, Transaktionen, Währungswechsel, Stempelabgaben, Mehrwertsteuer (MWST) und den elektronischen Steuerausweis umfasst. Auf nicht investierter Liquidität verrechnet das Unternehmen nichts. Die ausgewiesene Mindestanlage beträgt 1 Franken.
True Wealth schliesst in seine Gebühren Courtage, Verwahrung, Rebalancing, Ein- und Auszahlungen, Steuerausweis und MWST ein.
Die Onlinebank Swissquote wendet 0,60% auf ihre vier Invest-Easy-Strategien an, von «vorsichtig» bis «wagemutig». Die produktbezogenen Kosten reichen von 0,19% für die vorsichtige bis 0,08% für die wagemutige Strategie. Die Mindesteinzahlung beträgt 500 Franken.
PostFinance, das Finanzinstitut des Konzerns Die Post, berechnet ihre Gebühren auf dem durchschnittlich angelegten Vermögen, Anlagekonto inbegriffen, bei einem Minimum von 5'000 Franken. Das Institut hält allerdings fest, dass seine E-Vermögensverwaltung «keine Roboterlösung» sei: Die Analyse seines Anlagekomitees, das aus Menschen besteht, spielt dabei weiterhin eine Schlüsselrolle. Für die Einzelheiten der Gebühren verweist die Seite auf eine Preisliste für Anlagen im PDF-Format.
Was bezahlt man für 100'000 angelegte Franken?
Die folgenden Zahlen sind Berechnungen von 2clics auf der Grundlage der publizierten Sätze, für ein volles Jahr und ein gleichbleibendes Vermögen von 100'000 Franken.
| Anbieter | Verwaltungsgebühren | Produktkosten | Total pro Jahr, ohne Stempel und Währungswechsel |
|---|---|---|---|
| True Wealth | 500 Franken | Rund 120 Franken (globales Portfolio, Satz von Mai 2024) | Rund 620 Franken |
| Selma | 550 Franken | Rund 220 Franken (Durchschnitt) | Rund 770 Franken |
| VIAC Invest | 250 Franken | 90 bis 270 Franken | 340 bis 520 Franken, Stempel und Währungswechsel inbegriffen |
| Swissquote Invest Easy | 600 Franken | 80 bis 190 Franken | 680 bis 790 Franken |
| PostFinance E-Vermögensverwaltung | 750 Franken | Auf der Angebotsseite nicht beziffert | Mindestens 750 Franken |
Diese Berechnung lässt Stempelabgabe und Währungswechsel ausser Acht, ausser bei VIAC, wo sie in der Pauschale enthalten sind. Die Stufen verändern den Abstand je nach Betrag: Über 500'000 Franken sinkt Selma auf 0,42%, und True Wealth nennt je nach Summe 0,25 bis 0,50%, während VIAC und Swissquote einen einheitlichen Satz beibehalten.
Wie viel kostet die Stempelabgabe?
Gemäss der Eidgenössischen Steuerverwaltung (ESTV) beträgt die Umsatzabgabe 1,5 Promille für inländische und 3,0 Promille für ausländische Wertschriften. Sie wird auf dem beim Kauf bezahlten oder beim Verkauf erhaltenen Preis berechnet. Der vermittelnde Effektenhändler schuldet für jede nicht befreite Partei eine halbe Abgabe: Für die Kundin oder den Kunden macht das 0,075% oder 0,15% des gehandelten Betrags aus.
Die ESTV zählt Vermögensverwalter ausdrücklich zu den Effektenhändlern, die dieser Abgabe unterstehen, ebenso wie die Banken. Im Jahr 2020 brachte die Umsatzabgabe gemäss derselben Seite rund 1,516 Milliarden Franken ein.
Die Art des Fonds verändert die Rechnung. True Wealth nennt 0,075% für einen in der Schweiz domizilierten ETF, 0,15% für einen ausländischen ETF und 0% für Schweizer Indexfonds. Die ESTV ihrerseits befreit die Ausgabe von Wertschriften, mit Ausnahme von Anteilen an ausländischen Anlagefonds.
Die Abgabe wird bei jedem Kauf und jedem Verkauf fällig, wie Selma in Erinnerung ruft. Die erste Anlage von 100'000 Franken in ausländischen ETF würde somit beim Satz von 0,15% eine Stempelabgabe von 150 Franken kosten. Jede Einzahlung und jedes Rebalancing lösen danach neue Abgaben aus.
Was kostet der Währungswechsel?
Ein Fonds, der in einer anderen Währung als dem Franken kotiert ist, erfordert eine Umrechnung, erinnert True Wealth, das nach eigenen Angaben keine eigene Marge auf dem Währungswechsel erhebt. Seine Depotbanken schlagen rund 10 Basispunkte auf den Interbankenkurs auf, also rund 0,10% des umgerechneten Betrags, und behalten sich vor, diesen Satz zu ändern.
Selma gibt Wechselkosten von durchschnittlich 0,25% pro Transaktion an. Swissquote rechnet Einzahlungen in Dollar, Euro oder Pfund in Franken um, mit einer Kommission von 0,95%. VIAC schliesst den Währungswechsel in seine Pauschale ein.
Welche Gebühren bleiben ausserhalb der Pauschale?
Bei True Wealth und bei Selma kommt die TER der Fonds zur Pauschale hinzu, ebenso wie Stempelabgabe und Währungswechsel.
Retrozessionen, also Kommissionen, die Fondsanbieter an Vertriebsstellen zahlen, fehlen bei den drei Angeboten, die sich dazu äussern. True Wealth und VIAC geben an, keine zu beziehen, und PostFinance setzt nur Fonds ohne Vertriebsentschädigung ein.
Der Ausstieg ist grundsätzlich inbegriffen. Bei Selma ist das Abheben von Geld oder die Schliessung des Kontos kostenlos, doch Verkauf und Überweisung können bis zu einer Woche dauern. VIAC verrechnet weder Einzahlungen noch Auszahlungen noch die Saldierung. Bei True Wealth erhebt die Vorsorgestiftung allerdings Bearbeitungsgebühren für «ungewöhnlich komplexe» Bezüge aus der Säule 3a.
Weitere Artikel von 2clics zur digitalen Vermögensverwaltung finden sich in der Rubrik Vermögensverwaltung und Robo-Advisors.
Kennzahlen
- 0,25% bis 0,68%: jährliche Verwaltungsgebühren, die VIAC Invest, True Wealth, Selma und Swissquote für das freie Sparen publizieren (Seiten abgerufen vom 2. bis 6. November 2026).
- 0,08% bis 0,27%: Produktkosten, die Swissquote und VIAC je nach Strategie angeben.
- 1,5 Promille und 3,0 Promille: Umsatzabgabe auf inländischen und ausländischen Wertschriften gemäss ESTV, also 0,075% und 0,15% zulasten der Kundschaft.
- 0,95%: Kommission von Swissquote für die Umrechnung einer Einzahlung in Fremdwährung in Franken.
- 1 Franken, 500 Franken, 2'000 Franken und 5'000 Franken: ausgewiesene Mindestanlagen bei VIAC Invest, Swissquote Invest Easy, Selma und PostFinance.
Welche Unsicherheiten bestehen bei diesen Tarifen?
- Swissquote gibt auf der Preisseite von Invest Easy nicht an, ob Stempelabgabe und Währungswechsel zwischen den Fonds in den 0,60% enthalten sind.
- Die Produktkosten entwickeln sich: Swissquote weist darauf hin, dass sich die eigenen «ändern können», und die von True Wealth zitierte TER stammt von Mai 2024.
- Die Depotbanken von True Wealth können ihre Wechselmargen ändern, gemäss den häufig gestellten Fragen des Unternehmens.
Quellen
- Selma Finance: Tarife (Seite abgerufen am 6. November 2026)
- True Wealth: What is included in the True Wealth management fee? (Seite abgerufen am 6. November 2026)
- True Wealth, 16. Mai 2024: These fees apply when investing in Switzerland
- VIAC: Gebühren von VIAC Invest (Seite abgerufen am 2. November 2026)
- Swissquote: Anlagegebühren (Seite abgerufen am 6. November 2026)
- PostFinance: E-Asset-Management (Seite abgerufen am 6. November 2026)
- Eidgenössische Steuerverwaltung: Umsatzabgabe in Kürze




