I costi di un robo-advisor in Svizzera si compongono di diverse voci: il forfait di gestione, i costi dei fondi (TER, per total expense ratio), la tassa di bollo federale e il cambio. Secondo le loro pagine tariffarie, consultate tra il 2 e il 6 novembre 2026, i gestori online VIAC Invest, True Wealth, Selma Finance e Swissquote Invest Easy fatturano dallo 0,25% allo 0,68% all'anno per la sola gestione. A questo si aggiungono i costi dei fondi, dallo 0,08% allo 0,27% secondo le strategie pubblicate.
A seconda del fornitore, la tassa di bollo e il cambio sono compresi nel forfait o fatturati a parte. Il funzionamento, la vigilanza e i limiti di questa gestione patrimoniale automatizzata sono trattati nel nostro dossier robo-advisor in Svizzera.
Quali voci compongono i costi di un robo-advisor?
Felix Niederer, fondatore e direttore del gestore patrimoniale online True Wealth, passa in rassegna una decina di voci in un articolo del blog dell'azienda datato 16 maggio 2024. Sei di esse pesano su un mandato di gestione automatizzata:
- Commissioni di gestione: una percentuale annua del patrimonio, per la scelta dei fondi e il ribilanciamento.
- Costi dei prodotti (TER): prelevati ogni anno sul patrimonio dei fondi, spesso fondi indicizzati quotati (ETF, per exchange-traded funds). L'investitore non riceve alcuna fattura, li subisce sotto forma di un rendimento più basso.
- Diritti di custodia e courtage: fatturati dalla banca per tenere il deposito ed eseguire gli ordini. True Wealth, Selma e VIAC li includono nel loro forfait.
- Tassa di bollo: un'imposta federale prelevata sull'acquisto e sulla vendita di titoli.
- Cambio: un margine prelevato quando un fondo è acquistato in una valuta diversa dal franco.
- Differenza tra prezzo di acquisto e di vendita: non una fattura, ma una perdita di rendimento. True Wealth la stima a circa lo 0,10% del volume negoziato, in media.
Quanto fatturano i principali servizi svizzeri?
La tabella riprende le tariffe pubblicate da cinque fornitori sulle loro pagine ufficiali, consultate tra il 2 e il 6 novembre 2026. Non costituisce né una classifica né una raccomandazione.
| Servizio | Commissioni di gestione all'anno | Costi dei prodotti all'anno | Tassa di bollo | Cambio |
|---|---|---|---|---|
| True Wealth | 0,50% fino a 500'000 franchi, da 0,25 a 0,50% oltre; 0% per il pilastro 3a | Circa 0,12% (portafoglio globale) e 0,21% (sostenibile), dati di maggio 2024 | In aggiunta: da 0,075 a 0,15% sugli ETF | Circa 0,10%, prelevato dalle banche depositarie |
| Selma | 0,68% sotto 50'000 franchi, 0,55% fino a 150'000, 0,47% fino a 500'000, 0,42% oltre | 0,22% in media | In aggiunta: da 0,075 a 0,15% per transazione | In aggiunta: 0,25% in media per transazione |
| VIAC Invest | 0,25% «tutto compreso» | Da 0,09 a 0,27% secondo la strategia standard | Compresa | Compreso |
| Swissquote Invest Easy | 0,60% | Da 0,08 a 0,19% secondo la strategia | Non precisato nella pagina tariffaria | 0,95% su un deposito in una valuta diversa dal franco |
| PostFinance e-gestione patrimoniale | 0,75% da 0 franchi, 0,70% da 250'000, 0,65% da 500'000, 0,60% da 1 milione | Non quantificati nella pagina dell'offerta | Non precisato | Non precisato |
Presso Selma Finance, fintech zurighese, la soglia si calcola sull'importo totale del cliente, depositi e guadagni compresi. L'accesso è possibile da 2'000 franchi, da 500 franchi per il pilastro 3a. Il forfait copre, secondo la pagina tariffaria, «tutte le spese commerciali e bancarie» e l'estratto fiscale svizzero.
VIAC, fintech basilese, presenta il suo 0,25% come un forfait che include la custodia, le transazioni, il cambio, le tasse di bollo, l'imposta sul valore aggiunto (IVA) e l'estratto fiscale elettronico. La società non fattura nulla sulla liquidità non investita. L'investimento minimo indicato è di 1 franco.
True Wealth include nelle sue commissioni il courtage, la custodia, il ribilanciamento, i depositi e i prelievi, l'estratto fiscale e l'IVA.
La banca online Swissquote applica lo 0,60% alle sue quattro strategie Invest Easy, da «prudente» ad «audace». I costi legati ai prodotti vanno dallo 0,19% per la strategia prudente allo 0,08% per quella audace. Il deposito minimo è di 500 franchi.
PostFinance, l'istituto finanziario del gruppo La Posta, calcola le sue commissioni sul patrimonio medio investito, conto d'investimento compreso, con un minimo di 5'000 franchi. L'istituto precisa tuttavia che la sua e-gestione patrimoniale «non è una soluzione robotizzata»: l'analisi del suo comitato d'investimento, composto da persone, vi svolge sempre un ruolo chiave. Per il dettaglio delle commissioni, la pagina rimanda a un elenco dei prezzi degli investimenti in PDF.
Quanto si paga per 100'000 franchi investiti?
Le cifre seguenti sono calcoli di 2clics sulla base dei tassi pubblicati, per un anno intero e un patrimonio stabile di 100'000 franchi.
| Servizio | Commissioni di gestione | Costi dei prodotti | Totale all'anno, esclusi bollo e cambio |
|---|---|---|---|
| True Wealth | 500 franchi | Circa 120 franchi (portafoglio globale, tasso di maggio 2024) | Circa 620 franchi |
| Selma | 550 franchi | Circa 220 franchi (media) | Circa 770 franchi |
| VIAC Invest | 250 franchi | Da 90 a 270 franchi | Da 340 a 520 franchi, bollo e cambio compresi |
| Swissquote Invest Easy | 600 franchi | Da 80 a 190 franchi | Da 680 a 790 franchi |
| PostFinance e-gestione patrimoniale | 750 franchi | Non quantificati nella pagina dell'offerta | Almeno 750 franchi |
Questo calcolo tralascia la tassa di bollo e il cambio, salvo presso VIAC, dove rientrano nel forfait. Le soglie modificano il divario a seconda dell'importo: oltre 500'000 franchi, Selma passa allo 0,42% e True Wealth indica dallo 0,25 allo 0,50% secondo la somma, mentre VIAC e Swissquote mantengono un tasso unico.
Quanto costa la tassa di bollo?
Secondo l'Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC), la tassa di negoziazione ammonta all'1,5‰ per i titoli svizzeri e al 3,0‰ per i titoli esteri. Si calcola sul prezzo pagato all'acquisto o ricevuto alla vendita. Il commerciante di titoli che funge da intermediario deve una mezza tassa per ciascuna parte non esentata: per il cliente, ciò equivale allo 0,075% o allo 0,15% dell'importo negoziato.
L'AFC annovera espressamente i gestori patrimoniali tra i commercianti di titoli soggetti a questa tassa, al pari delle banche. Nel 2020 la tassa di negoziazione ha fruttato circa 1,516 miliardi di franchi, secondo la stessa pagina.
Il tipo di fondo cambia il conto. True Wealth indica lo 0,075% per un ETF domiciliato in Svizzera, lo 0,15% per un ETF estero e lo 0% per i fondi indicizzati svizzeri. L'AFC esenta dal canto suo l'emissione di titoli, ad eccezione delle quote di fondi d'investimento esteri.
La tassa si paga a ogni acquisto e a ogni vendita, come ricorda Selma. Il primo investimento di 100'000 franchi in ETF esteri costerebbe così 150 franchi di tassa di bollo, secondo l'aliquota dello 0,15%. Ogni versamento e ogni ribilanciamento comportano poi nuovi prelievi.
Quanto costa il cambio di valuta?
Un fondo quotato in una valuta diversa dal franco presuppone una conversione, ricorda True Wealth, che dice di non prelevare alcun margine proprio sul cambio. Le sue banche depositarie applicano circa 10 punti base sul corso interbancario, ossia circa lo 0,10% dell'importo convertito, e si riservano il diritto di modificare questo tasso.
Selma indica un costo di cambio dello 0,25% in media per transazione. Swissquote converte in franchi i depositi effettuati in dollari, euro o sterline, con una commissione dello 0,95%. VIAC include il cambio nel suo forfait.
Quali costi restano fuori dal forfait?
Presso True Wealth e Selma, il TER dei fondi si aggiunge al forfait, insieme alla tassa di bollo e al cambio.
Le retrocessioni, ossia le commissioni versate dai fornitori di fondi ai distributori, sono assenti dalle tre offerte che ne parlano. True Wealth e VIAC dichiarano di non incassarne alcuna, e PostFinance utilizza soltanto fondi senza remunerazione di distribuzione.
L'uscita è in linea di principio compresa. Presso Selma, prelevare denaro o chiudere il conto non comporta spese, ma la vendita e il bonifico possono richiedere fino a una settimana. VIAC non fattura né depositi, né prelievi, né chiusura. Presso True Wealth, la fondazione di previdenza fattura tuttavia spese di trattamento per i prelievi dal pilastro 3a «insolitamente complessi».
Altri articoli di 2clics sulla gestione patrimoniale digitale si trovano nella rubrica gestione e robo-advisor.
Cifre chiave
- Dallo 0,25% allo 0,68%: commissioni di gestione annue pubblicate da VIAC Invest, True Wealth, Selma e Swissquote per il risparmio libero (pagine consultate dal 2 al 6 novembre 2026).
- Dallo 0,08% allo 0,27%: costi dei prodotti indicati da Swissquote e VIAC secondo la strategia.
- 1,5‰ e 3,0‰: tassa di negoziazione sui titoli svizzeri ed esteri, secondo l'AFC, ossia lo 0,075% e lo 0,15% a carico del cliente.
- 0,95%: commissione di Swissquote per convertire in franchi un deposito in valuta estera.
- 1 franco, 500 franchi, 2'000 franchi e 5'000 franchi: investimenti minimi indicati da VIAC Invest, Swissquote Invest Easy, Selma e PostFinance.
Quali incertezze restano su queste tariffe?
- Swissquote non precisa, nella sua pagina tariffaria di Invest Easy, se la tassa di bollo e il cambio tra i fondi siano compresi nel suo 0,60%.
- I costi dei prodotti cambiano: Swissquote avverte che i suoi «sono suscettibili di cambiare», e il TER citato da True Wealth risale a maggio 2024.
- Le banche depositarie di True Wealth possono modificare i loro margini di cambio, secondo le domande frequenti dell'azienda.
Fonti
- Selma Finance: tariffe (pagina consultata il 6 novembre 2026)
- True Wealth: What is included in the True Wealth management fee? (pagina consultata il 6 novembre 2026)
- True Wealth, 16 maggio 2024: These fees apply when investing in Switzerland
- VIAC: commissioni di VIAC Invest (pagina consultata il 2 novembre 2026)
- Swissquote: costi d'investimento (pagina consultata il 6 novembre 2026)
- PostFinance: e-asset management (pagina consultata il 6 novembre 2026)
- Amministrazione federale delle contribuzioni: la tassa di negoziazione in breve




